Spyware — это общий термин, используемый для описания программного обеспечения, которое выполняет определенные виды поведения, такие как реклама, сбор личной информации или изменение конфигурации компьютера, как правило, без предварительного одобрения.

Шпионское ПО часто ассоциируется с программным обеспечением, которое отображает рекламу (рекламу) или программное обеспечение, которое отслеживает личную или конфиденциальную информацию.

Это не значит, что все программное обеспечение, которое отображает рекламу или отслеживает ваши действия в Интернете, является плохим. Например, вы можете подписаться на бесплатный музыкальный сервис, но вы «платите» за услугу, согласившись на получение ориентированных объявлений. Если вы понимаете условия и соглашаетесь с ними, вы можете решить, что это справедливый компромисс. Вы также можете согласиться, чтобы компания следила за вашими действиями в Интернете, чтобы определить, какие объявления показывать вам.

Другие типы шпионских программ приводят к изменениям на вашем компьютере, которые могут раздражать и замедлять работу вашего компьютера или вызывать сбои.

программы могут изменить домашнюю страницу вашего браузера или страницу поиска или добавить в ваш браузер дополнительные компоненты, которые вам не нужны или не нужны. Эти программы также очень затрудняют изменение настроек, поскольку они были изначально.

Ключ во всех случаях заключается в том, понимаете ли вы (или кто-то, кто использует ваш компьютер), что будет делать программное обеспечение, и согласитесь установить программное обеспечение на вашем компьютере.

Существует множество способов получить шпионское ПО или другое нежелательное программное обеспечение на вашем компьютере. Наиболее распространенный трюк — тайная установка программного обеспечения при установке другого программного обеспечения, такого как программа обмена файлами музыки или видео.

Любое программное обеспечение, которое собирает информацию о пользователе скрытым образом через интернет-соединение пользователя без его ведома, как правило, в рекламных целях. Приложения-шпионы обычно упаковываются как скрытый компонент бесплатного или условно-бесплатного ПО, который может быть загружен из Интернета; Однако следует отметить, что большинство бесплатных и бесплатных программ не выходят из SpyWare. Установленная программа-шпион отслеживает активность пользователей в Интернете и пересылает эту информацию в фоновом режиме кому-то другому. Spyware также может собирать информацию об адресах электронной почты и даже паролях и номерах кредитных карт

. Помимо вопросов об этике и конфиденциальности SpyWare похищает данные у пользователя, используя ресурсы памяти компьютера, а также использует пропускную способность при отправке информации. к домашней базе данных spy ware через интернет-соединение пользователя. Поскольку SpyWare использует память и системные ресурсы, приложения, работающие в фоновом режиме, могут привести к сбою системы или общей нестабильности системы.

Поскольку SpyWare существует как независимые исполняемые программы, он может отслеживать нажатия клавиш, сканировать файлы на жестком диске, отслеживать другие приложения, такие как чат-программы или текстовые процессоры, устанавливать другие программы SpyWare, читать файлы cookie, изменять домашнюю страницу по умолчанию в веб-браузере , последовательно передавайте эту информацию автору SpyWare, который будет использовать его для рекламы / маркетинга или продавать информацию другому лицу.

Лицензионные соглашения, сопровождающие загрузки программного обеспечения, иногда предупреждают пользователя о том, что программа SpyWare будет установлена ​​вместе с желаемым программным обеспечением, но лицензионные соглашения не всегда могут быть прочитаны полностью, поскольку уведомление SpyWare часто вплетено в тупые, трудно читаемые юридические требования ,

Примеры популярных программ SpyWare

se SpyWare иллюстрируют разнообразие поведения в этих атаках. Обратите внимание, что как с компьютерными вирусами, ученые дают имена программам SpyWare, которые не могут быть использованы их создателями. Программы могут быть сгруппированы в «семьи», не основанные на общем программном коде, а на общем поведении или «следить за деньгами» видимых финансовых или деловых отношений. Например, многие программы SpyWare, распространяемые Claria, в совокупности называются «Gator». Аналогично, программы, которые часто устанавливаются вместе, могут быть описаны как части одного и того же пакета SpyWare, даже если они работают отдельно.

о CoolWebSearch, группе программ, использует уязвимости в Internet Explorer. Пакет направляет трафик на рекламные объявления на веб-сайтах, включая coolwebsearch.com. Отображает всплывающие объявления, переписывает результаты поисковой системы и изменяет файл hosts зараженного компьютера для маршрутизации DNS-запросов на эти сайты.

об интернет-оптимизаторе, также известном как DyFuCa, перенаправляет страницы ошибок браузера Internet Explorer на рекламные объявления. Когда пользователи отслеживают неработающую ссылку или вводят неверный URL-адрес, они видят страницу с объявлениями. Поскольку защищенные паролем веб-сайты (обычная проверка HTTP) используют тот же механизм, что и ошибки HTTP, Internet Optimizer не позволяет пользователю получить доступ к защищенным паролем сайтам.

о Zango (ранее 180 решений) отправляет рекламодателям подробную информацию о сайтах, посещаемых пользователями. Он также изменяет HTTP-запросы для аффилированных объявлений, связанных с веб-сайтом, что приводит к бесперспективной прибыли для компании 180 Solutions. Открывает всплывающие объявления, содержащие сайты конкурирующих компаний.

о HuntBar или WinTools или Adware, WebSearch был установлен ActiveX — путем загрузки на партнерских сайтах или через рекламные объявления, отображаемые другими программами SpyWare — пример того, как SpyWare может установить больше SpyWare. Эти программы добавляют панели инструментов в IE, отслеживают агрегацию просмотра, перенаправляют ссылки партнеров и отображают рекламные объявления.

oZlob Trojan или Just Zlob загружается на компьютер с помощью кодека ActiveX и передает информацию обратно на сервер управления. Некоторая информация может быть вашей историей поиска, посещаемыми веб-сайтами и даже ключевыми хитами.



Add Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *