Старая кубка УЕФА (Ассоциация европейских футбольных ассоциаций) теперь называется Лигой Европы из-за изменения ребрендинга конкурса, чтобы привлечь больше интереса к командам. Последний выпуск старой структуры — сезон 2008-2009 годов, выигранный румынским менеджером Мирчей Луческу со своей украинской командой «Шахтер».

В сезоне 2009-2010 годов Лиги Европы УЕФА примет участие 192 команды из 53 федераций УЕФА. Каждая страна / ассоциация будет отправлять количество команд в соответствии с их коэффициентом УЕФА. Лучшие страны — Англия, Испания и Италия, каждая из которых состоит из трех команд, за ними следуют Германия и Франция, которые отправляют три команды.

Единственная разница между первыми тремя и вторыми — Лига чемпионов УЕФА.
Надо сказать, что нынешние обладатели кубка «Шахтара», Донецк, гарантируют себе место на групповом этапе, даже если они не находятся в правильном положении в своей национальной лиге «Украинская премьер-лига».

Кроме того, в тройку ассоциаций рейтинга рейтинговых игр UEFA Fair Play за 2008-2009 гг. (Норвегия, Дания, Шотландия) добавлено дополнительное место.

Распределение выглядит следующим образом:
1) Первый отборочный раунд (46 команд)
2) Второй отборочный раунд (80 команд)
3) Третий отборочный раунд (70 команд)
4) (76 команд)
5) Групповой этап (48 команд)
6) Фаза Кубка (32 команды)

Следует отметить, что также денежные призы увеличились один раз с ребрендинговым процессом, и был награжден совершенно новый конкурс также новый логотип. Финал Лиги Европы будет играть в Германии, Arena Hamburg 12 мая 2010 года