Впервые в 1960 году под именем Кубка УЕФА идея этой популярной европейской футбольной лиги впервые была предложена Анри Делоне в 1927 году, которая была членом Французской федерации футбола. Наконец, в 1960 году его мечта стала реальностью, и турнир состоялся во Франции. В его честь турнирный трофей был назван Трофеем Анри Делауная. В нем участвовали 17 команд, из которых три команды не играли — Западная Германия, Англия и Италия. Среди 14 оставшихся команд СССР он попал в финал и выиграл первый турнирный трофей, перехитрив Югославию со счетом 2: 1.

Затем название этого турнира было изменено на чемпионат Европы по футболу в 1968 году, а затем с 1992 года этот турнир стал популярным как евро. Это происходит один раз в четыре года; Статистические отчеты показывают, что это третий по популярности спортивный турнир в мире после Олимпийских и мировых чемпионатов. До сих пор было сыграно 13 турниров, а Евро-2012 — 14-я сессия. Германия — самая успешная команда на этом турнире, которая была в последних шести играх и трижды выигрывала чемпионат.

В 1964 году в Испании состоялся турнир с участием 29 команд, участвующих в турнире. Хозяю удалось выиграть титул чемпиона, победив последнего чемпиона СССР 2: 1.

В 1968 году название турнира было изменено, но формат остался прежним с двумя новыми командами. Это произошло в Италии, титул чемпиона также пошел на хозяин, когда они победили Югославию в матче 2: 0. Самым значительным событием в этом году стало решение о полуфинальном матче. Этот бросок монеты был первым и единственным событием в истории евро.

Бельгия принимала участие в 1972 году, когда Западная Германия (теперь Германия) выиграла окончательное поражение Советского Союза на 3-0.

Турнир 1976 года проходил в Югославии, и это был последний год, в котором две вещи закончились — домашняя команда должна была быть в финале, а четыре команды были в финале. В этом году также стоит отметить недавно введенные пенальти. Чехословакия выиграла финал.

Следующий турнир в 1980 году был организован в новом формате в Италии. Появилась концепция группы, и восемь команд участвовали с победителями каждой группы, которые принимали участие в плей-офф, а затем в финале. Западной Германии, и это был их второй титул чемпиона.

В 1984 году появилась концепция полуфинала, которая в итоге имела новый формат для этого турнира. Франция выиграла турнир, победив Испанию со счетом 2: 0. Мишель Платини был тогда капитаном Франции, который был впечатляющим игроком на турнире. Он забил 9 мячей в 5 играх.

Двукратный чемпион, Западная Германия принимала турнир в 1988 году, в котором Нидерланды победили хозяина, чтобы выиграть титул чемпиона. Этот год по-прежнему считается отличным годом в истории футбола, потому что Марко ван Бастен забил великолепный гол по воротам прямо с правого фланга.

Затем в Швеции в 1992 году, когда Чемпионат Европы по футболу стал Евро-1992 в первый раз! Дания выиграла лигу, победив «Единую Германию» 2: 0. Югославия не смогла принять участие в турнире в этом году, потому что была в состоянии войны.

В Евро-1996, который был организован в Англии, участвовало 16 команд. Немцы поехали в вновь созданную Чехию со счетом 2: 1 и в третий раз выиграли очередной трофей чемпионата. Но для объединенной Германии это был первый раз.

Бельгия и Нидерланды принимали Евро-2000, когда Франция была императором футбола. В соответствии с ожиданиями всего мира Франция вновь смогла сохранить позицию чемпиона, когда они победили Италию со счетом 2: 1.

Трофей чемпионата ЕВРО-2004, который состоялся в Португалии, был выигран Грецией, которая обыграла хозяева поля 1-0 в финале.

В Швейцарии и Австрии снова две страны провели УЕФА Евро-2008, в котором Испания обыграла Германию со счетом 1: 0 в финале, чтобы стать чемпионом.

В конце 2012 года! В этом году в Украине и Польше пройдет турнир, в котором принимают участие 16 команд из четырех групп, каждая из которых состоит из четырех команд. Чешская Республика, Греция, Польша и Россия происходят из группы A, Дании, Германии, Португалии и Нидерландов из группы B, Хорватии, Испании, Италии и Ирландии из группы C, Англии, Швеции и Украины из группы D. Этот захватывающий турнир начнется 8 июня 2012 года и продлится до 1 июля 2012 года



Add Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *