В предыдущей статье я обсудил традиционный и «учебный» метод оценки доли акций, а также несколько модификаций, облегчающих присущее им ощущение уровня денежных потоков. В этой статье мы рассмотрим следующую типичную оценку акций с использованием статистических коэффициентов финансовых показателей компании, таких как прибыль, чистые активы и продажи.

В этом типе анализа могут использоваться три статистических мультипликатора: соотношение цены и продажи (P / S), отношение цены к книге (P / B) и соотношение цены и прибыли (P / E). Все они используются одинаково для оценки, поэтому мы сначала опишем этот метод, затем немного поговорим о том, когда использовать три разных мультипликатора, а затем рассмотрим пример.

Многоточечный метод

Оценка акций многими способами легко понять, но требует некоторой работы для получения параметров. Короче говоря, целью здесь является поиск разумного «целевого множества», который, по вашему мнению, должен иметь разумный оборот, учитывая перспективы роста, конкурентную позицию и т. Д. Чтобы придумать эту «целевую множественность», есть несколько вещей, которые следует учитывать:

1) Что представляет собой среднее историческое кратное действий (отношение P / E, отношение P / S и т. Д.)? Вы должны хотя бы на 5 лет, желательно 10 лет. Это дает представление о мультипликаторах на рынках быков и медведей.

2) Каковы средние коэффициенты для конкурентов? Каково несоответствие по отношению к исследованному стаду и почему?

3) Является ли диапазон высоких и низких значений очень широким или очень узким?

4) Каковы перспективы будущих запасов? Если они лучше, чем в прошлом, «целевой множественный» может быть установлен выше, чем в исторических стандартах. Если они не так хороши, «цель множественная» должна быть ниже (иногда намного ниже). Не забудьте рассмотреть потенциальную конкуренцию, когда вы думаете о будущих перспективах!

Как только вы придумаете разумную «цель множественную», остальное достаточно просто. Во-первых, оценивайте текущий год по доходам и / или прибыли и умножьте на них целевой показатель, чтобы получить целевую рыночную капитализацию. Затем вы делите его на количество акций, опционально регулируя его до разбавления на основе предыдущих тенденций и любых заявленных программ выкупа акций. Это дает вам «разумную цену», из которой вы хотите купить 20% или более с точки зрения запаса прочности.

Если это вводит в заблуждение, пример позже в этой статье должен помочь прояснить.

Когда использовать разные кратные

Каждый из разных кратных имеет свои преимущества в определенных ситуациях:

. Отношение P / E : P / E, вероятно, наиболее часто используется для использования , Тем не менее, я бы скорректировал его как отношение прибыли к цене, в котором операционная прибыль в этом случае определяется как прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT — включает амортизацию). Причиной этого является ослабление разовых событий, которые время от времени сокращаются от стоимости прибыли на акцию. Коэффициент P / EBIT хорошо работает для прибыльных компаний с относительно стабильным уровнем продаж и рентабельности. Он не * работает * вообще для убыточных компаний и не работает хорошо для компаний на основе активов (банков, страховых компаний) или тяжелых циклов.

Соотношение P / B : цена на книгу наиболее полезна для компаний на основе активов, в частности для банков и страховых компаний. Прибыль часто непредсказуема из-за процентных спредов и полна больше допущений, чем базовые продукты и услуги, когда учитываются такие облачные учетные позиции, как резервы на потери по ссудам. Однако такие активы, как депозиты и кредиты, относительно стабильны (на рубеже 2008-2009 гг.), Поэтому балансовая стоимость, как правило, оценивается. С другой стороны, балансовая стоимость имеет мало значения для компаний «новой экономики», таких как программные и сервисные компании, где основным ресурсом является коллективный ресурс сотрудников.

Отношение P / S : цена-к-продаже — полезный показатель во всех областях, но, вероятно, самый ценный для оценки в настоящее время нежизнеспособных предприятий. Эти компании не имеют дохода для использования P / E, но сравнение соотношения P / S с историческими нормами и конкурентами может помочь представить разумную цену для акций.

Простой пример [19659002] Чтобы проиллюстрировать это, давайте посмотрим на Lockheed Martin (LMT).

После проведения некоторых фундаментальных исследований мы знаем, что Lockheed Martin — это хорошо зарекомендовавшая себя компания с идеальной конкурентной позицией в относительно стабильных контрактах на промышленность и оборону. Кроме того, Lockheed имеет долгую историю прибыльности. Мы также знаем, что компания, очевидно, не является бизнесом на основе активов, поэтому мы пойдем с индикатором P / EBIT.

Просматривая последние 5 лет данных о ценах и доходах (что требует некоторых работ в электронной таблице), я определяю, что средний коэффициент Lockheed P / EB в этот период составлял около 9,3. Сейчас я рассматриваю обстоятельства за последние 5 лет, и я вижу, что в 2006 и 2007 годах Локхид работал над несколькими сильными требованиями защиты, после чего произошли некоторые значительные политические изменения и спад на рынке в 2008 и 2009 годах, после чего произошел отскок на рынке но проблемы с важной программой F-35 в начале этого года. Учитывая ожидаемый медленный рост расходов отдела обороны в краткосрочной перспективе, я считаю консервативно теорию о том, что 8.8, вероятно, является разумным «целевым числом», которое будет использоваться для этого запаса в ближайшем будущем.

После нахождения этого множественного числа найти разумную цену довольно легко:

Ориентировочный доход с 2010 года составляет 46,95 млрд. Долларов США, что на 4% больше, чем в 2009 году. Ориентировочная прибыль на акцию составляет 7,27, что означает что на 6,5% меньше, чем в 2009 году, и составляет 6% от чистой маржи. Исходя из этих данных и эмпирических данных, я оцениваю EBIT за 2010 год на уровне 4,46 млрд. Долл. США (9,5% от операционной маржи).

Теперь я использую свой кратный 8,8 до 4,6 млрд долларов, чтобы получить целевой рыночный предел в 40,5 млрд долларов

. мы должны разделить его на биржевые торги, чтобы получить целевую цену акций. В настоящее время Lockheed имеет 381,9 млн. Акций, но обычно покупает 2-5% годовых. Я разделил бы разницу и предположил, что количество акций в этом году уменьшится на 2,5%, оставив в конце года 379,18 млн. Долларов.

Деление 40,5 млрд. Долларов на 378,18 млн. Дает мне целевую цену около $ 107. Интересно, что это близко к дисконтированной оценке свободных денежных потоков в размере 109 долларов США. В обоих случаях я использовал разумные оценки и определил, что акции были недооценены. Используя мой минимальный «запас прочности» на 20%, я бы рассматривал только покупку Lockheed по ценам акций на сумму 85 долларов США и ниже.

Обтекание

Конечно, вы можете легко связать цену с соотношением «продажа» или «цена-к-книге» и, используя соответствующие финансовые показатели, сделать аналогичную оценку, основанную на нескольких оценках. Такой тип оценки акций имеет смысл для большинства людей и учитывает рыночные факторы, такие как разные диапазоны для разных отраслей. Однако будьте осторожны и подумайте о том, как будущее может отличаться от прошлого при оценке «целевой множественности». Используйте свою голову и старайтесь избегать использования мультипликаторов, которые намного выше среднего по рынку.



Add Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *