Сборная Португалии по футболу (FPF), Селекшау (отбор), является одной из сильнейших сборных в европейском футболе. К сожалению, ни футбольная команда Португалии, ни какая-либо из клубных команд до сих пор не выиграли ни Кубок Европы, ни Кубок мира, даже со своим составом всемирно известных игроков, таких как Луис Карлос Алмейда да Кунья, также известный как Нани и Криштиану Роналду. Возможно, это изменится в евро 2008.

Домашние игры Selecção в основном играют на следующих стадионах: FC Porto играет в Estancia do Dragão, Лиссабон находится в Estádio da Luz Benfica, а у Sporting Lisbon есть Estádio José Alvalade. Португальская футбольная ассоциация или Federação Portuguesa de Futebol (FPF) была основана почти сто лет назад в 1914 году. Несколько лет спустя, в 1923 году, Португалия присоединилась к FPF Всемирной федерации, а затем в 1954 году стала частью ФИФА и УЕФА. 19659002]. Самый большой успех, который когда-либо делал португальская футбольная команда, — это празднование чемпионата мира 1966 года в Англии, который выиграл титул в этом году. Португалия забила достойное третье место, футбольную звезду с шестидесятых годов, Eusébio забил в чемпионате 9 голов.

Чемпионат Европы 2004 года был большим успехом для Португалии. Они также хорошо выступали на чемпионате Европы по футболу летом 1984 года, во Франции и во время чемпионата Европы по футболу в 2000 году в Бельгии и Нидерландах. На чемпионате мира 2006 года в команду входили Луис Карлос Алмейда да Кунья, Нани, Криштиану Роналду, но, к сожалению, они все еще не могли совершить волшебство, а Португалия снова заняла достойное место, заняв четвертое место.

Финал чемпионата мира 2006 года в Германии, голкипер Рикардо отлично сыграл в серии пенальти в Англии. В настоящее время он имеет португальский футбол в качестве первого вратаря, который трижды появляется на чемпионате мира в футбольных рубашках сборной Португалии.

Криштиану Роналду — португальская футбольная звезда, которая играет в британском клубе «Манчестер Юнайтед», имеет странное различие, которое тайно подписывалось клубом и СМИ, было предупреждено только тогда, когда фондовый рынок узнал о подписании в рамках своих сделок с акциями.

Нани присоединился к своему очень хорошему другу Роналду в «Манчестер Юнайтед» за последние двенадцать месяцев. Молодой игрок подписал контракт в июне 2007 года. Сообщается, что он заплатил 14,5 миллиона фунтов от Sporting Lisbon. Он сыграл как вингер и неоднократно выступал за «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, забивая победный гол против «Шпор». Нани известен тем, что отпраздновал цель с очень акробатическими сальто, достойными олимпийской гимнастки.