Многие организации, в том числе деловые журналы, газеты и веб-сайты, публикуют списки университетов, предлагающих программы MBA, которые, как сообщается, являются лучшими в стране. Если вы сравните такие письма, вы заметите, что на них появляются многие из тех же школ, но они не в одном порядке во всех списках. Обычно это школы с национальной репутацией, и их имена хорошо известны во многих частях мира. К сожалению, отличные школы, предлагающие хорошие программы MBA, не имеют шансов быть включенными в эти рейтинги. Некоторые из школ, которые не включены, могут, по сути, быть более подходящими для некоторых учеников, чем национальные школы.

Если вы придаете слишком большое доверие журнальным рейтингам, таким как Bloomberg Business Week, Forbes и The Wall Street Journal вы можете упустить много возможностей найти программу MBA, которая лучше всего соответствует вашим потребностям. Вы также должны понимать, что в этих списках помещается бизнес-школа, а не школьная программа MBA. Многие школы предлагают полный рабочий день, неполный рабочий день и Executive MBA. Программы дистанционного обучения приобретают все большую популярность. Высококвалифицированные профессора могут преподавать полный рабочий день в школьной программе, а его неполную программу обучают вспомогательные лица без своевременных оценок.

Интересно посмотреть, как классифицировать школы и программы МВА, если мы сравним их по одной из характеристик, таких как качество студента или начальная зарплата выпускников. В этой статье мы рассмотрим три рейтинга на основе данных, представленных большим количеством школ МВА.

Первым критерием рейтинга является избирательность или мера количества кандидатов, отклоненных программой MBA. Вы должны принять этот критерий с некоторым скептицизмом. Школа, которая отвергает большое количество кандидатов, потому что многие из них являются неквалифицированными, может быть выше, чем школа, которая отвергает меньшее количество кандидатов, потому что они получают небольшое количество, но большинство из них являются очень хорошими кандидатами. Из списка 40 лучших программ MBA с 928 программами, представленными с января 2011 года. Первые несколько наиболее избирательных программ:

Индийский технологический институт — магистр менеджмента — Индия — 99

Университет Дакки очной формы MBA — Бангладеш — 97

Вечерняя программа университета MBA Chaminade в Гонолулу — США — 95

Национальный университет Сингапура по совместительству MBA — Сингапур -95

Национальный университет Сингапура NUS MBA — Сингапур -93

HFU Hochschule Furtwangen University Executive MBA — Германия -90

Lahore University of Management Sciences полная программа — Пакистан — 90

Две школы внизу списка из 40 школ, в обоих рейтингах № 35

Университет Симона Фрейзера MBA — Канада — 75

Двухлетняя школа работы TiasNimbas Business School MBA — Нидерланды — 75

. Второй критерий ранжирования — набор, число компаний, которые опросили студентов MBA на территории кампуса до окончания школы. Важно понимать, что большое количество рекрутеров не означает большого количества предложений о работе, и большое количество интервью не всегда означает общение с лучшими компаниями. Многое зависит от индивидуального происхождения и истории студента. Из списка 40 лучших программ МВА из 423 докладов с января 2011 года были представлены следующие пять рекрутеров:

Три программы МВА Escuela de Administración de Empresas — Испания — 600

Университет Западной Онтарио полный рабочий день — Канада — 330

Индийская школа бизнеса «Исследования последипломного образования — Индия — 300

Канзасский государственный университет полная программа — US -300

Университет штата Вашингтон Pullman Full-time Мастер бизнеса — US — 300

Университет штата Аризона — Full-Time MBA — US — 250

Дневная программа Университета Куиннипака — US — 235

. Список продолжается примерно с 120 предложениями МВА, относящимися к 29-му месту с 100 рекрутерами каждый.

Третий рейтинг, на который мы смотрим, основан на сочетании взвешенных факторов в зависимости от того, насколько важно, кто ищет степень MBA. Назначенные веса следующие: 100 присваивается самому популярному элементу, а остальные взвешиваются соответственно.

Медианная зарплата выпускников МВА — 100

Процент студентов в программе с опытом работы — 20

Среднее количество баллов за присоединение к студенческому классу — 20

Средний балл GMAT падающего класса — 13

Процент выпускников, получающих работу после окончания школы — 6

Школы попросили сообщить вышеприведенные данные, а результирующий рейтинг основан на школах, которые сообщили каждую из этих пяти цифр. Из 40 лучших школ с 234 докладами представлены результаты из семи лучших:

Университет Оттавы «Программа неполного рабочего дня — Канада — 125,5

Лейпциг. Выпускник Школы управления — полная программа — Германия — 113,4

Высшая школа делового администрирования, Цюрихская исполнительная программа — Швейцария — 108,7

Нью-Йоркский университет Полная программа — US — 105.3

Полная программа Стэнфордского университета — США — 104,4

Университет Калифорнии, Беркли и Вечерний и Выходной MBA — US -104.1

MIT полный рабочий день, двухлетний MBA — US == 100.7

В нижней части списка 40 есть № 39, двухлетний Babson MBA — 78.6; и № 40, Техасский университет A & M с полной занятостью MBA — 78.2. Интересно отметить, что ежегодный курс MBA для выпускников бизнес-класса Babson занял 29-е место в списке

. Предполагая, что 5 критериев, которые составляют вес, являются показателем качества обучения MBA, каждая школа в этом списке может считаться высококачественной программой MBA ,

Существует общее согласие с тем, что лучшие программы МВА находятся в Соединенных Штатах. Тем не менее, многие другие страны имеют хорошую репутацию для своего предложения MBA. Такие зарубежные программы обычно моделируются американским подходом к образованию МВА. Как видно из приведенных выше списков, многие неамериканские программы MBA в настоящее время высоко оцениваются по трем критериям качества, описанным выше.



Add Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *