Как начинающий предприниматель, он требовал много тяжелой работы и усердия, но в конце концов у вас уже есть идея для бизнеса, и все начинает иметь смысл. В то время как видения успеха распространяются в вашем сознании, вероятно, существует один назойливый страх, который остается: как, на земле, вы придумаете достаточно денег, чтобы финансировать все это? Обычно это непростой вопрос, но по-прежнему важно найти ответ, если вы когда-либо захотите превратить свои устремления в достижения.

Одним из первых мест, в которых предприниматели ищут средства, являются семья и друзья. Иногда предпринимателю может быть так повезло, что семья и друзья приходят к нему, прежде чем они даже попросят о финансировании! Но в то время как настроение должно быть оценено, мудрый предприниматель будет очень осторожен в выборе средств из этих двух групп людей. И хотя многие люди сосредоточены на сборе средств от семьи и друзей, это не всегда необходимо. Да, такие бизнес-операции могут иметь ужасные последствия, если они кислые, но если они введены разумно и с достаточным анализом, возможны большие вещи. И хотя диапазон вещей, которые следует учитывать при заключении такого соглашения, огромен и почти бесконечен, я перегнал его до трех важных факторов, о которых стоит подумать, когда вы думаете о начале бизнеса с помощью семьи или друзей. Я подчеркиваю, что это не единственные причины, которые нужно принять, и они не являются абсолютно важными из всех соображений — моя цель — просто дать некоторые идеи для еды.

1. Повлияют ли инвестиции на драку или нарушают баланс в образе жизни члена семьи или друга, если контракт идет не так?

Подумайте о том, насколько финансовым является потенциальный инвестор. Например, если ваш друг живет с невыплаченными студенческими ссудами или другими долгами, он не может быть лучшим кандидатом на раунд финансирования. Даже если он восторжен и готов внести свой вклад, риск неудачной транзакции слишком высок. Это не означает, однако, что он не может продолжать предоставлять другие типы капитала. Хотя финансовые вложения неуместны, личный рабочий капитал или социальный капитал все еще могут быть желательными!

2. Какой уровень контроля, если таковой имеется, ваш член семьи или друг желает?

Некоторые люди будут вкладывать деньги в ваше дело только потому, что они хотят помочь вам выполнить ваши мечты и не думать о том, чтобы играть роль в бизнесе помимо финансовой поддержки. С другой стороны, другие люди будут ожидать определенной роли или контроля в компании. Уровень контроля может колебаться где угодно: от бесплатных продуктов и пожизненного обслуживания или оплачиваемой должности на уровне высшего руководства. Когда вы изучаете их желания, не забывайте знать, что дать кому-то определенный контроль не всегда плохо. Если он квалифицирован и приносит талант или опыт на эту должность, стоит подумать.

3. Какова плата за члена семьи или друга? Будет ли это финансовой выгодой или просто доброй волей?

В дополнение к управлению бизнесом, вторым важным мотивирующим фактором для инвесторов является результат или «стратегия выхода», а члены семьи и друзья не являются исключениями. Спросите заинтересованного инвестора, каковы их ожидания в будущем. Хочет ли она, чтобы ее инвестиции были вдвое больше? Или, может быть, ему понравятся ее деньги через несколько лет? В любом случае, планирование будущего путем оценки ожиданий, которые были сделаны сегодня, может помочь уменьшить напряженность в дороге.



Add Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *